Меню Поиск

Закрыть

Экспертный совет при комитете Госдумы предложил дифференцированный подход при аккредитации вузов

12.11.2018 13:21

Экспертный совет при комитете Госдумы предложил дифференцированный подход при аккредитации вузов

Теги: ВУЗы , Образование , Проверки , Госдума

Экспертный совет по высшему образованию при комитете Госдумы по образованию и науке предложил использовать дифференцированный подход при аккредитации вузов. Об этом в ходе проводимых в Госдуме парламентских слушаний «Правовое обеспечение государственной регламентации образовательной деятельности: проблемы и пути решения» сообщил его куратор, член комитета ГД по образованию и науке Гаджимет Сафаралиев («Единая Россия»).

«При проведении государственной аккредитации целесообразно использовать дифференцированные подходы к образовательным организациям для образовательных программ, поскольку введение такого подхода сократит количество подконтрольных субъектов. Отказ от всеобъемлющего контроля приведет к тому, что будет более точечная работа», - заявил Г.Сафаралиев.

При этом он отметил, что принятие таких мер позволит сократить средства на оплату работы сотрудников контрольно-надзорных органов.

«Полагаем, что необходимо проводить проверки в зависимости от степени риска работы организации с передачей подконтрольных субъектов с минимальным риском деятельности в сферу саморегулирования и уведомительного характера», - добавил Г.Сафаралиев.

Он также обратил внимание, что необходимо формирование разных методик проверки в зависимости от уровня университета.

«Может быть базовая, средняя, продвинутая для ведущих университетов», - подытожил Г.Сафаралиев.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок