Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о запрете распространения информации о психоактивных веществах в СМИ

12.11.2018 11:22

В Госдуму внесен законопроект о запрете распространения информации о психоактивных веществах в СМИ

Теги: Наркотики , Депутаты , законопроект , Госдума , СМИ , Документы

Депутаты Государственной думы Василий Пискарев («Единая Россия»), Виктор Кидяев («Единая Россия»), Эрнест Валеев («Единая Россия»), Дмитрий Савельев («ЛДПР»), Николай Рыжак («Справедливая Россия») внесли в нижнюю палату парламента законопроект о запрете распространения информации о психоактивных веществах и наркосодержащих растениях в СМИ. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроектом предлагается установить запрет распространения в средствах массовой информации, а также в информационнотелекоммуникационных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также о способах и местах культивирования наркосодержащих растений. Кроме того, законопроектом запрещается пропаганда каких-либо преимуществ использования новых потенциально опасных психоактивных веществ, способов и мест культивирования наркосодержащих растений», - говорится в пояснительной записке.

Законопроект также предполагает введение ограничений на рекламу новых потенциально опасных психоактивных веществ. Как поясняется, в 2015 г. в законодательство были внесены изменения в части введения понятия «новые потенциально опасные вещества», создания реестра таких веществ, установления административной ответственности за их потребление и уголовной ответственности за незаконный оборот новых потенциально опасных веществ, однако соответствующие корреспондирующие нормы не были внесены в законодательство о рекламе и о средствах массовой информации.

«Приведение в соответствие со ст. 46 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» положений законов «О средствах массовой информации» и «О рекламе», регулирующих ограничение распространения информации в отношении новых потенциально опасных психоактивных веществ и наркосодержащих растений, позволит систематизировать положения действующего законодательства в указанной области в соответствии с базовым Федеральным законом», - отмечается в материале.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок