Меню Поиск

Закрыть

В.Путин и С.Собянин открыли отреставрированный Дом-музей И.Тургенева и первый в Москве памятник писателю (дополнение)

10.11.2018 14:14

В.Путин и С.Собянин открыли отреставрированный Дом-музей И.Тургенева и первый в Москве памятник писателю (дополнение)

Теги: Собянин , История , Писатели , Путин , Дом-музей

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли отреставрированный Дом-музей Ивана Тургенева на ул. Остоженка и первый в столице памятник писателю, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня мы собрались на церемонии открытия памятника И.Тургеневу в Москве. Он воздвигнут в историческом месте, связанном с московским периодом биографии писателя, и рядом старинный особняк, где жил И.Тургенев, гостил у своей мамы, где бывали его друзья, современники», - сказал В.Путин в ходе церемонии открытия памятника.

Он отметил, как хорошо сохранилось старинное здание Дома-музея в центре Москвы.

«Мы только сейчас с Сергеем Семеновичем (мэр Москвы С.Собянин - прим. Агентства «Москва») это обсуждали - удивительным образом это здание в центре Москвы сохранилось. Это чудо!», - заявил президент.

Президент добавил, что празднование 200-летия со дня рождения писателя проходит не только в России, но и за рубежом.

«При этом Иван Сергеевич всегда оставался русским человеком, воспевал красоту родного языка, природы, широту и душу нашего народа, оставался русским писателем и русским человеком. Один из самых читаемых авторов своего времени, он обращался к людям, к их чувствам, к переживаниям, подлинным и вечным ценностям, потому интерес к его сочинениям будет велик всегда. Наш долг сберегать наследие классика», - сказал В.Путин.

Он также выразил уверенность, что новый памятник и Дом-музей будут служить делу сохранения памяти писателя.

Вместе с министром культуры РФ Владимиром Мединским и директором Государственного музея А.Пушкина, филиалом которого является Дом-музей И.Тургенева, Евгением Богатыревым президент и мэр возложили цветы к памятнику.

Открытие после реставрации Дома-музея И.Тургенева стало основным событием празднования 200-летия со дня рождения писателя. В музее собраны 1 тыс. 250 экспонатов, из которых 768 предметов отреставрировали специально к юбилею. Вместе они составили интерьерную экспозицию, которая полностью соответствует эпохе, а также содержит разделы, посвященные биографии и творчеству писателя. Среди экспонатов 150 мемориальных вещей самого И.Тургенева, его подлинные письма. Уникальность представляет портрет писателя, написанный последним при его жизни.

Пространство музея разделили под несколько функциональных зон: экспозиционные залы на первом и втором этажах, служебные помещения, входные группы и помещения инженерно-технического обеспечения. Помещения приспособлены для посещения людьми с ограниченными физическими возможностями - для спуска в подвал предусмотрен подъемник, а подняться на второй этаж можно с помощью гусеничного лестничного подъемника с сопровождением.

Памятник писателю находится в прилегающем к Дому-музею сквере. Скульптура изображает И.Тургенева в том возрасте, в котором он проживал в этом доме в Москве. Автором памятника стал народный художник РФ Сергей Казанцев. Монумент был возведен за счет благотворительных средств. Фигура писателя установлена на постаменте, который сделан из трехтонного блока полудрагоценного малинового кварцита. Рядом с Домом-музеем писателя установили бронзовую скульптуру собаки Муму из одноименного произведения И.Тургенева.

Двухэтажный особняк, в котором сейчас располагается Дом-музей, был построен в 1819 г., в 1840 г. здесь поселилась мать И.Тургенева - Варвара Петровна. Писатель бывал в городской усадьбе несколько раз, но дольше всего после кончины матери в ноябре 1850 г. В 2007 г. здание было передано Государственному музею А.Пушкина. Новый музей открылся выставкой «Москва. Остоженка. Тургенев» 9 октября 2009 г. Здание признано объектом культурного наследия федерального значения.

До реставрации специалисты оценивали состояние дома как ограниченно-работоспособное. В ходе работ было решено произвести цементацию фундаментов и стен здания, вычинку, инъектирование и косвенное армирование отдельных участков кирпичной кладки с восстановлением штукатурного слоя стен, усиление деревянных балок перекрытия над первым этажом, а также чердачного перекрытия. Были восстановлены обрешетки и покрытия кровли, деревянные стены из бревен с заменой отдельных участков, проведена защита деревянных конструкций от гниения и стальных от коррозии.

В рамках работ по реставрации в здании обустроили открытую террасу, стеклянный тамбур с металлическим каркасом при входе, балкон с металлическим ограждением на втором этаже. Кроме того, на первом - основном этаже дома воссоздали деревянную лестницу и печи на исторических местах с использованием последних под вентиляционные каналы.

Ранее президент РФ В.Путин подписал указ о праздновании в 2018 г. 200-летия со дня рождения И.Тургенева. Глава государства поручил правительству создать организационный комитет по подготовке и проведению торжеств и разработать план основных мероприятий. 9 ноября - 200-летняя годовщина со дня рождения писателя.

Рубрика: Общество , Политика

Связанные материалы:

10.11.2018 18:46

Открытие отреставрированного Дома-музея И.Тургенева и первого в Москве памятника писателю

Подробнее

12.11.2018 17:22

Памятник писателю И.Тургеневу на ул. Остоженка

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок