Меню Поиск

Закрыть

«Поцелуй» Луны с Сатурном и звездопад Тауриды смогут увидеть москвичи в воскресенье

09.11.2018 16:04

«Поцелуй» Луны с Сатурном и звездопад Тауриды смогут увидеть москвичи в воскресенье

Теги: Московский планетарий , планетарий , Небо , Луна , наблюдатели

В воскресенье, 11 ноября, жители столицы смогут увидеть невооруженным глазом так называемый «поцелуй» Луны и Сатурна, а также звездопад Северные тауриды. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«В ближайшее воскресенье 11 ноября 2018 г. на закатном небе молодой серп Луны окажется всего в одном градусе от Сатурна. Наблюдать «поцелуй» спутника и планеты можно будет невооруженным глазом над юго-западным горизонтом с 17:00 (мск) до 19:00 (мск), после чего небесный дуэт скроется за горизонт», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ближе к полуночи наблюдателей ждет звездопад Северные тауриды, который 11 ноября достигнет своего максимума.

«Радиант метеорного потока, то есть точка, откуда, как кажется земному наблюдателю, вылетают «падающие звезды» находится в созвездии Тельца. А сами метеоры представляют собой треки сгорающих в атмосфере Земли частичек пыли кометы Энке. Астрономы прогнозируют от семи до 15 метеоров в час в период пиковой активности звездопада. Наблюдать метеорный поток лучше всего за городом, вдали от городской засветки. Молодая Луна в эту ночь скроется за горизонт около 19 часов и не помешает наблюдениям», - добавили в пресс-службе Московского планетария.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок