Меню Поиск

Закрыть

В СФ призвали запретить продажу алкоголя в магазинах шаговой доступности в рамках национального проекта

эксклюзив

12.11.2018 08:20

В СФ призвали запретить продажу алкоголя в магазинах шаговой доступности в рамках национального проекта

Теги: алкоголь , Продажа , Совет Федерации

В Совете Федерации рассчитывают, что предложение экспертного совета при правительстве сократить количество алкогольных магазинов, повлечет за собой запрет на продажу продукции в магазинах шаговой доступности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.

«Поскольку в предложении экспертного совета речь идет о сокращении числа магазинов в соответствии с количеством населения, то думаю, все магазины шаговой доступности должны будут прекратить торговлю спиртным. И это правильно, нельзя торговать спиртным в жилых домах», - сказала И.Гехт.

По словам сенатора, большое количество магазинов, торгующих алкоголем в жилых кварталах, провоцирует граждан на избыточное потребление алкоголя.

«Мы уже поднимали такой вопрос, но тогда обсуждение не принесло результатов. Наша идея была расценена как угроза малому и среднему бизнесу. Сейчас мы возвращаемся к этой теме уже на другом уровне», - добавила она.

И.Гехт отметила, что в комитете поддержат соответствующий законопроект в случае, если он поступит на рассмотрение сенаторов.

Ранее «Известия» сообщали, что в своем отзыве на проекте «Укрепление общественного здоровья», который является составной частью национального проекта «Демография», экспертный совет при правительстве предложил установить на федеральном уровне лимит количества лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в зависимости от числа жителей. Точки продаж табачной продукции следует сократить, ограничив их количество на определенной площади. Ожидается, что в таком случае количество магазинов с алкоголем и табаком в России может сократиться в 2,5 раза — примерно до 50 магазинов на 100 тыс. человек.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок