Меню Поиск

Закрыть

П.Бирюков: Завершается подготовка к установке памятника А.Солженицыну в Таганском районе

09.11.2018 14:01

П.Бирюков: Завершается подготовка к установке памятника А.Солженицыну в Таганском районе

Теги: Памятники , Писатели , Москва , Таганка

Работы по устройству основания памятника писателю, лауреату Нобелевской премии Александру Солженицыну и благоустройству прилегающей территории завершаются в центре столицы. Об этому журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«По решению Мосгордумы и распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина памятник писателю установят на Таганке, на ул. Александра Солженицына, между домами 11 и 13. В настоящее время выполнены работы по устройству и гидроизоляции железобетонного фундамента памятника площадью 40 кубометров, установлена монолитная плита с армированием и закладными деталями», - сказал П.Бирюков.

Он напомнил, что монумент будет воздвигнут к 100-летию со дня рождения А.Солженицына, которое отметят 11 декабря 2018 г. Проектом предусмотрены гранитное мощение прилегающей территории, установка бордюров, фонарей, скамеек, вазонов и урн, высадка зеленых насаждений по периметру.

«Перед установкой памятника заменено асфальтобетонное покрытие территории площадью более 1 тыс. кв. м», - подчеркнул заммэра.

По информации П.Бирюкова, на прилегающей к памятнику территории появится детская площадка с резиновым покрытием площадью более 200 кв. м. «На ул. А.Солженицына рядом с монументом писателя будет создана комфортная общественная среда», - добавил он.

Мосгордума 20 сентября 2017 г. одобрила возведение памятника А.Солженицыну в Таганском районе. Распоряжение об увековечении памяти писателя С.Собянин подписал 20 июня 2018 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок