Меню Поиск

Закрыть

Суд продлил до 13 февраля арест экс-главе Серпуховского района А.Шестуну

08.11.2018 19:23

Суд продлил до 13 февраля арест экс-главе Серпуховского района А.Шестуну

Теги: Чиновники , аресты , Суды

Басманный районный суд столицы продлил до 13 февраля 2019 г. арест бывшему главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну, обвиняемому по делу о мошенничестве, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить, продлить срок содержания под стражей в отношении А.Шестуна до 13 февраля», - огласила решение судья Елена Ленская.

В своем ходатайстве следователь просил продлить арест А.Шестуну на три месяца, ссылаясь на то, что обвиняемый может скрыться от органов следствия и суда или продолжит заниматься преступной деятельностью. Также следователь отметил, что срок предварительного следствия продлен до 13 марта 2019 г.

В свою очередь прокурор ходатайство следователя поддержала в полном объеме.

А.Шестун просил в ходатайстве следователя отказать. «Следователь не представил ни одного доказательства того, что я могу скрыться. Также он сказал, что я могу продолжить заниматься преступной деятельностью. Как я могу это сделать, уже не являясь главой района?», - сказал он.

Кроме того, обвиняемый пожаловался на условия содержания в следственном изоляторе. «Два года назад врачи подтвердили мне смертельно опасный диагноз. Тем не менее, начальник СИЗО пишет, что мое состояние нормальное. Что я делаю в «Лефортово»? Там нет ни одного человека с моей статьей, там сидят шпионы, киллеры и террористы», - добавил А.Шестун.

Во время своего выступления в суде обвиняемый был удален из зала заседаний. Судья мотивировала решение тем, что А.Шестун неоднократно нарушал правила поведения во время заседания.

Сам А.Шестун до этого заявлял отвод судье, ссылаясь на «необъективность». В частности, обвиняемый отметил, что из здания суда были удалены его родственники и многие слушатели.
 
Адвокат обвиняемого Андрей Гривцов, комментируя ходатайство следователя, назвал пыточными условия содержания своего подзащитного под стражей. «Условия содержания моего подзащитного не соответствуют никаким нормам, он испытывает серьезные проблемы со здоровьем, но администрацией СИЗО данные факты игнорируются. Кроме того на А.Шестуна совершил нападение сокамерник», - заявил защитник.

Он добавил, что в отношении А.Шестуна возбуждено новое уголовное дело. «В отношении А.Шестуна возбуждено новое уголовное дело о мошенничестве, но по тем же обстоятельствам. Куда в таком случае делась статья о превышении должностных полномочий - мне непонятно. Также мне непонятно, почему в таком случае мой подзащитный пять месяцев содержался в изоляторе», - отметил защитник.

«Я ходатайствую о переводе моего подзащитного под домашний арест», - подытожил адвокат.

Ранее суд наложил арест на половину дома, участка и автомобиль Mercedes, принадлежащие А.Шестуну.

Как сообщалось ранее, А.Шестун был задержан 13 июня 2018 г. В его доме и администрации Серпуховского района проводились обыски. В июне А.Шестуну было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»).

По версии следствия, занимая должность главы Серпуховского района, А.Шестун превысил полномочия, передав четыре земельных участка компании ООО «Центр» и причинив тем самым Серпуховскому муниципальному району ущерб в 62 млн руб.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

10.08.2018 14:22

СК: Стоимость имущества главы Серпуховского района А.Шестуна не соответствует его доходам

Подробнее

28.01.2019 15:17

Красногорский городской суд рассмотрит иск об изъятии имущества А.Шестуна на 10 млрд руб.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок