Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД предложил тестировать школьников на зависимость от игр и вести статистику граждан-игроманов

эксклюзив

08.11.2018 14:29

Депутат МГД предложил тестировать школьников на зависимость от игр и вести статистику граждан-игроманов

Теги: тестирование , Мосгордума , Компьютерные игры , Школьники , Тесты

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья, врач-психиатр Алексей Мишин предложил тестировать школьников на наличие признаков зависимости от компьютерных игр и вести статистику граждан, страдающих игроманией. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Этот способ (тестирование - прим. Агентства «Москва») можно применять, но это, скорее, сбор данных, которые могут применять психологи, психотерапевты или психиатры, чтобы направить на изучение того или иного ученика. С помощью теста мы можем только определить или выявить такие маячки, которые тревожат, но поставить диагноз с помощью теста - невозможно. Соответственно, тест - это сбор информации и выведение таких групп риска, назовем их так. То есть если, допустим, в классе провели тест, 30 человек присутствовало, и у 10 выявились определенные признаки возможной зависимости - вот с этим детьми в первую очередь надо будет работать и выявлять, есть там зависимость или нет. Этот скрининг можно было бы проводить», - сказал А.Мишин.

По его мнению, игроманией страдают не только дети, но и взрослые люди, и необходимо проводить их лечение и заниматься сбором статистических данных: сколько граждан зависимы от компьютерных игр, к какой категории они принадлежат.

«Такие зависимости необходимо сейчас и лечить, и профилактику проводить, и вести соответствующую статистику - смотреть сколько, какие люди, потому что это касается не только подростков. У нас много взрослых, которые проводят много времени в компьютерных играх. Это должен быть комплексный подход, касающийся, во-первых, выявления такой зависимости, профилактики такой зависимости и непосредственно терапии такой зависимости. И это касается и детей, и взрослых людей», - сказал А.Мишин.

Он также поддержал ранее озвученное уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой предложение о создание лечебного учреждения по лечению детей от игромании.

«Если говорить о компьютерной зависимости, то, действительно, сейчас все больше и больше обращаются ко мне родителей с просьбой проконсультировать подростков, у которых такая зависимость становится смыслом жизни, и человек полностью погружается в другую реальность - в реальность компьютерных игр. Поэтому я такое предложение госпожи Москальковой поддерживаю», - сказал депутат.

Ранее СМИ сообщили, что Т.Москалькова назвала игроманию угрозой, равносильной наркотической зависимости, и предложила открывать специальные лечебные учреждения для зависимых от игр детей и подростков.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок