Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы вернул авторам проект об определении понятия «большие пользовательские данные»

08.11.2018 15:41

Комитет Госдумы вернул авторам проект об определении понятия «большие пользовательские данные»

Теги: законопроект , Госдума , персональные данные

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи вернул авторам законопроект, которым предлагается установить понятие «большие пользовательские данные». Такое решение было принято на заседании комитета.

«По мнению правового управления создание и ведение Роскомнадзором новой федеральной государственной информационной системы требует дополнительных расходов, покрываемых за счет бюджета, в связи с чем предусматривается основание для получения на законопроект заключения правительства. А оно не было приложено. <…> Предлагается согласиться с мнением правового управления и вернуть законопроект авторам для устранения нарушений», - пояснил председатель комитета Леонид Левин («Справедливая Россия»).

Законопроектом предлагается в федеральном законе от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определить такие понятия, как «большие пользовательские данные», «оператор больших пользовательских данных» и «обработка больших пользовательских данных».

Более того, предлагается установить особенности государственного регулирования обработки больших пользовательских данных (порядок сбора, передачи и иной обработки больших пользовательских данных).

«При этом законопроектом предусматривается, что требования к информационному сообщению и информированному согласию, а также их формы устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи. Указанные новации позволят выработать единообразные по форме и содержанию документы, способствующие обеспечению защиты прав пользователей при обработке больших пользовательских данных», - уточняется в документе.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента депутатом Госдумы от «Единой России» Михаилом Романовым.

Рубрика: Технологии , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок