Меню Поиск

Закрыть

Банан заостренный расцвел и заплодоносил в «Аптекарском огороде»

07.11.2018 14:00

Банан заостренный расцвел и заплодоносил в «Аптекарском огороде»

Теги: Аптекарский огород

Банан заостренный расцвел и заплодоносил в Ботаническом саду МГУ «Аптекарском огороде». Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Перед открытием фестиваля тропических концертов 8 ноября в тропиках Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» расцвел и заплодоносил Банан заостренный из Юго-Восточной Азии - посетители могут увидеть самую крупную в мире траву возле цветущего болота с хищными растениями. Многие десертные бананы были выведены именно из этого вида. Это один из немногих видов банана, который славится своей декоративностью - благодаря эффектной листве и красивой форме», - сказала она.

О.Архипова пояснила, что плод банана представляет собой ягоду, размер которой зависит от количества семян внутри (от 15 до 62). В дикой природе плодами этого банана питаются летучие мыши, птицы, белки, мыши, крысы, обезьяны - все они помогают распространять семена.

«Просим гостей сада не трогать плоды - так они продержатся на банане месяц-полтора. Высота растения - 2 м, цветки и плоды на уровне глаз», - добавила пресс-секретарь сада.

В конце декабря в саду стартует X юбилейный фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок