Меню Поиск

Закрыть

РПЦ: Пострадавший от пожара деревянный храм в Москве не подлежит восстановлению

эксклюзив

07.11.2018 13:13

РПЦ: Пострадавший от пожара деревянный храм в Москве не подлежит восстановлению

Теги: РПЦ , Храмы

Деревянный храм Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова на ул. Лодочная, напротив вл. 31., который был подожжен неизвестным вечером 6 ноября, не подлежит восстановлению. Об этом сообщает пресс-служба финансово-хозяйственного управления (ФХУ) Русской православной церкви.

«Пожарные приехали быстро. И в 21:30 (за полчаса – прим. Агентства «Москва») огонь был потушен. Однако, к сожалению, зданию был нанесен серьезный ущерб. Храм не подлежит восстановлению. Алтарь с полами и крышей полностью выгорел. Пострадал и молельный зал, иконы, церковная утварь. Все в копоти. Все окна выбиты: одни лопнули сами от высокой температуры, другие пришлось разбить, чтобы «выгнать дым», - отметили в пресс-службе.

В ФХУ добавили, что вместе с пожарными к храму пришли десятки жителей района, которые помогли вынести из здания уцелевшее имущество. В настоящее время прихожане во главе со своим настоятелем – иереем Олегом Яньшиным – продолжают наводить порядок.

Также в ФХУ Агентству «Москва» пояснили, что деревянное здание являлось временным, и рядом уже почти построен большой каменный храмовый комлекс, в котором остается завершить работы по внутреннему убранству. В связи с этим в церкви обсудят вопрос о том, чтобы «богослужения продолжили совершать на отдельном пространстве нового храма».

«Днем сегодня ожидается прибытие епископа Бронницкого Парамона, управляющего Северным и Северо-Западным викариатствами. Планируется провести совещание и решить, где теперь совершать богослужения. Напомним, на площадке полным ходом идет строительство каменного храмового комплекса. Храм и приходской дом построены. Остаются отделочные работы», - утверждают в церкви.

Как пояснили в ФХУ, камеры видеонаблюдения зафиксировали, что 6 ноября около 21:00 неизвестный облил бензином и поджег сложенные им у стен алтаря столы и автомобильные покрышки.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

08.11.2018 10:39

Полиция задержала подозреваемого в поджоге временного деревянного храма в Южном Тушино

Подробнее

09.11.2018 17:42

Суд поместил под домашний арест до 7 января подозреваемого в поджоге деревянного храма в Южном Тушино

Подробнее

22.08.2019 18:00

Мосгорсуд оставил в силе приговор сатанисту-поджигателю деревянного храма в в Южном Тушино

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок