Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о правовом регулировании производства биоэтанола прошел второе чтение в Госдуме

07.11.2018 12:40

Законопроект о правовом регулировании производства биоэтанола прошел второе чтение в Госдуме

Теги: Госдума , бензин

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении правительственный законопроект, направленный на создание благоприятных правовых условий для производства биоэтанола и автомобильного бензина с его добавлением.

В частности, документом вводится определение понятия «биоэтанол» как денатурированного этилового спирта, произведенного из пищевого или непищевого сырья растительного происхождения и содержащего не более 1% воды.

Для исключения сдерживания развития производства биоэтанола документом предлагается вывести из-под действия федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» производство и оборот автомобильного бензина, который производится с добавлением этилового спирта или спиртосодержащей продукции.

В целях исключения использования биоэтанола в качестве алкогольного суррогата, предусматривается введение запрета для выпускающих его предприятий производить этиловый спирт из пищевого сырья.

Законопроектом также предлагается установить специальные требования по оснащению основного технологического оборудования для производства биоэтанола. Так, оно «должно быть оснащено автоматическими средствами измерения и учета концентрации денатурирующих веществ в биоэтаноле», - говорится в тексте документа.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении одного года со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок