Меню Поиск

Закрыть

Московские офтальмологи спасли ребенку зрение благодаря успешному удалению игл кактуса из глаза

06.11.2018 14:54

Московские офтальмологи спасли ребенку зрение благодаря успешному удалению игл кактуса из глаза

Теги: Дети , Здоровье , здравоохранение , медицина , Операции , Москва , Офтальмологи , Офтальмология

Офтальмологи Морозовской детской городской клинической больницы сохранили ребенку зрение, успешно проведя операцию по удалению игл кактуса из глаза. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения столицы.

«Специалисты Морозовской детской больницы департамента здравоохранения Москвы спасли зрение школьника, которому попали в глаз кактусом во время перемены», - говорится в сообщении.

Как отметили в департаменте, после первичного хирургического вмешательства не все иглы кактуса удалось извлечь из роговицы и передней камеры глаза.

«Осталось 11 игл кактуса, которые требовалось срочно удалить - иначе мог развиться тяжелый воспалительный процесс и, как исход, помутнение роговицы. Мальчика срочно направили в Москву в отделение офтальмологии и микрохирургии глаза Морозовской больницы. Сложность операции заключалась в том, что иглы вошли в глубокие слои роговицы с проникновением в переднюю камеру глаза и при их удалении сохранялась опасность попадания в более глубокие оптические среды: хрусталик, стекловидное тело и витреальную полость. Это обстоятельство могло нести за собой и более тяжелые последствия. Под контролем стереомикроскопа с использованием цанговых микропинцетов были удалены абсолютно все множественные инородные тела», - добавили в пресс-службе.

Через несколько дней после операции пациента выписали без нарушений зрения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок