Меню Поиск

Закрыть

Около 40 произведений из постоянной экспозиции Третьяковской галереи покажут на выставке в Ватикане

06.11.2018 13:58

Около 40 произведений из постоянной экспозиции Третьяковской галереи покажут на выставке в Ватикане

Теги: Выставки , Третьяковская галерея , Ватикан

Около 40 произведений из постоянной экспозиции Третьяковской галереи покажут в Ватикане в рамках выставки «Русский путь. От Дионисия до Малевича». Об этом журналистам сообщила генеральный директор галереи Зельфира Трегулова.

«Я думаю, что первый раз Третьяковская галерея отправляет за рубеж выставку, в составе которой около 40 произведений из постоянной экспозиции, всего в выставке 54 памятника, 47 из них из собраний из Третьяковской галереи, другие экспонаты - из региональных музеев», - сказала З.Трегулова.

Она также добавила, что все посетители смогут посмотреть выставку бесплатно.

«Было принято решение, что выставка будет развернута в крыле Карла Великого Собора святого Петра, крыле, выходящем на площадь Собора, и самого начала мы договорились, что вход на выставку будет бесплатным», - сказала З.Трегулова.

Она напомнила, что в 2016 г. в Третьяковской галерее была открыта выставка «Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо», куда вошли 42 живописные работы XII - XVIII в. В рамках ответной выставки, в Ватикан привезут «Не ждали», «Крестный ход в Курской губернии» и «Перед исповедью» Ильи Репина, «Демон (сидящий)» Михаила Врубеля, «Троица» Наталии Гончаровой», «Москва. Красная площадь» Василия Кандинского, «Купание красного коня» и «1918 год в Петрограде» Кузьмы Петрова-Водкина и других.

Выставка в Ватикане откроется 20 ноября 2018 г. и продлится до 16 февраля 2019 г.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок