Меню Поиск

Закрыть

Н.Сергунина: Объявлены победители премии «Гранты мэра Москвы в сфере культуры и искусства 2018»

03.11.2018 17:21

Н.Сергунина: Объявлены победители премии «Гранты мэра Москвы в сфере культуры и искусства 2018»

Теги: культура , искусство , гранты

Сегодня, 3 ноября 2018 г., в Московском международном Доме музыки объявили победителей премии «Гранты мэра Москвы в сфере культуры и искусства 2018». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента культуры со ссылкой на заместителя мэра столицы - руководителя аппарата мэра и правительства города Наталью Сергунину.

«В Московском международном Доме музыки объявили победителей ежегодной премии «Гранты мэра Москвы в сфере культуры и искусства». В финал самого крупного творческого конкурса в стране прошли 100 участников - будущие художники, артисты, музыканты - сольные исполнители и ансамбли», - приводятся в сообщении слова Н.Сергуниной.

Как уточнили в пресс-службе, гран-при конкурса - за выдающийся вклад в воспитание детей - получил коллектив детской школы искусств им. Е.Светланова. Учащийся этой школы Евгений Николаев стал лауреатом первой степени премии мэра Москвы. При этом несмотря на то, что Е.Николаев незрячий, он виртуозно играет на фортепиано, а в 2016 г. стал победителем телевизионного проекта «Синяя птица». В свою очередь детский хор «Весна», который сегодня стал лучшим в своей номинации, выступал с концертами более чем в 50 городах России и почти во всех странах Европы, а также в Японии, Китае и Канаде.

«Поддержка талантливых детей и молодежи, на которую направлены гранты мэра Москвы, является важнейшим шагом в развитии российской культуры», - отметила Н.Сергунина.

Гранты мэра Москвы присуждаются третий год подряд. До этого талантливых учащихся в сфере творческого образования поощряли премиями правительства Москвы, при этом существовало всего четыре номинации. В этом году их уже 19. А общий грантовый фонд составил 3,74 млн руб.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок