Меню Поиск

Закрыть

Ростуризм не ожидает проблем у клиентов туроператоров, застрахованных в компании «Якорь»

эксклюзив

02.11.2018 14:05

Ростуризм не ожидает проблем у клиентов туроператоров, застрахованных в компании «Якорь»

Теги: Страхование , Ростуризм , Туроператор

Ростуризм не ожидает проблем у клиентов 450 туроператоров, финансовая ответственность которых застрахована в лишившейся лицензии компании «Якорь». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила начальник правового управления ведомства Изо Арахамия.

«Во-первых, пока все туристические компании находятся в реестре туроператоров, и у них есть 45 дней для того, чтобы сменить страховую компанию и направить нам документы для продолжения работы в качестве туроператоров. Во-вторых, если какой-либо туроператор будет исключен из реестра, он все равно будет обязан нести (финансовую - прим. Агентства «Москва») ответственность перед туристом. Туроператор также сможет вести турагентскую и иную деятельность, кроме туроператорской. В-третьих, даже если вдруг какой-то туроператор обанкротится, страховая компания «Якорь», даже лишившись лицензии, в силу закона будет обязана принимать заявления у туристов и решения по ним в течение срока действия договора с туроператором. У «Якоря» есть временная администрация, и, соответственно, они пока работают», - сказала И.Арахамия.

Она также пояснила, что в подобных случаях с лишением лицензий у страховых компаний обычно до 90% туроператоров находят других страховщиков в срок, а оставшиеся могут сделать это позже.

«Страховая компания подключается только тогда, когда туроператор, застрахованный в ней, обанкротился. Слава богу, в данном случае пока такого не предвидится, у нас нет такой информации, и туристам не стоит волноваться на этот счет. Сейчас больше надо волноваться туроператорам, чтобы они нашли новую страховую», - отметила представитель Ростуризма.

Она подчеркнула, что крупных туроператоров среди компаний, застрахованных у «Якоря», нет.

Центральный банк РФ 1 ноября принял решение об отзыве лицензии у акционерного общества «Якорь». До этого, с 24 октября банк приостановил действие лицензии в связи с несоблюдением страховщиком требований финансовой устойчивости и платежеспособности.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок