Меню Поиск

Закрыть

Московский планетарий: Луна и «сердце Льва» дважды встретятся в ноябрьском небе

01.11.2018 15:56

Московский планетарий: Луна и «сердце Льва» дважды встретятся в ноябрьском небе

Теги: Московский планетарий , Небо , Луна , наблюдатели

Сближение Луны и Регула - звезды созвездия Льва - смогут увидеть москвичи в ноябре 2018 г. при условии ясной погоды. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«В ночном ноябрьском небе дважды встретятся Луна и Регул. Регул - ярчайшая звезда созвездия Льва, которую также называют «сердцем Льва». 2 и 29 ноября расстояние между небесными светилами составит менее 2 градусов, такое положение светил на небе астрономы называют сближением», - говорится в сообщении.

Как уточняется, 2 ноября, за пять дней до новолуния, серп стареющей Луны сблизится с Регулом. В ночь с 1 на 2 ноября 2018 г. Луна появится над восточным горизонтом сразу после полуночи и пройдет всего в 1,6 градусах от Регула. К утру оба светила поднимутся высоко над южным горизонтом.

Также добавляется, что 29 ноября, за день до фазы последней четверти, серп стареющей Луны второй раз за месяц вновь сблизится с Регулом. В ночь с 28 на 29 ноября 2018 г. Луна появится над восточным горизонтом сразу после полуночи и пройдет в 2 градусах от Регула, высоко поднявшись к утру над южным горизонтом.

«Наблюдать оба сближения Луны и Регула можно будет при условии ясной, безоблачной погоды над восточным и юго-восточным горизонтом, сразу после полуночи и до восхода Солнца 2 и 29 ноября 2018 г.», - подчеркнули в планетарии.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок