Меню Поиск

Закрыть

Задержаны 16 членов банды «черных риелторов» по делу о девяти убийствах и мошенничестве в Москве

01.11.2018 10:00

Задержаны 16 членов банды «черных риелторов» по делу о девяти убийствах и мошенничестве в Москве

Теги: Риелторы , убийство , Следственный комитет

Задержаны 16 человек по делу об убийствах ради получения московских квартир. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко.

«Уголовное дело о создании преступного сообщества, жестоких убийствах и мошенничествах расследуется в отношении 16 жителей Тверской и Московской областей. В состав банды входили восемь мужчин и восемь женщин, возглавлял ее профессиональный риелтор Роман Шугаибов. Все участники преступного сообщества задержаны, проводятся следственные действия. Устанавливаются дополнительные эпизоды их преступной деятельности», - сказала С.Петренко.

Следователи установили, что преступное сообщество организовал в 2012-2016 гг. житель Тверской области. Он лично ставил перед сообщниками цели и задачи, участвовал в разработке планов и подготовке к преступлениям, а также сам участвовал в них. Фигуранты дела подыскивали одиноких людей. Как правило, это были люди, ведущие асоциальный образ жизни, но имеющие в собственности квартиры в Москве. Их обманом лишали прав собственности, а затем расстреливали, топили в реке или закапывали живыми в землю.

Сообщники действовали на территории Московской и Тверской областей в условиях конспирации, иерархии, сплоченности и строгой дисциплины участники организации на протяжении 2013-2018 гг. В общей сложности они незаконно присвоили пять квартир, стоимость которых составляла от 4 до 7 млн руб., а общая сумма похищенного имущества составила около 28 млн руб.

Всего по делу в качестве обвиняемых к уголовной ответственности привлечено 16 жителей Московской и Тверской областей. В зависимости от роли каждого, им инкриминируется создание преступного сообщества и участие в нем (ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК РФ), совершение девяти убийств (п.п. «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также пяти эпизодов мошенничества в особо крупном размере, совершенного организованной преступной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок