Меню Поиск

Закрыть

Москвичам в парке «Зарядье» 6 ноября расскажут об опасности самостоятельного лечения простуды и гриппа

01.11.2018 09:24

Москвичам в парке «Зарядье» 6 ноября расскажут об опасности самостоятельного лечения простуды и гриппа

Теги: Лекции , ОРВИ , Грипп

В парке «Зарядье» 6 ноября пройдет беседа с главным специалистом Москвы по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, главным врачом Консультативно-диагностической поликлиники №121 Андреем Тяжельниковым, посвященная ОРВИ и гриппу, их лечению и возможностям профилактики. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

Уточняется, что встреча «Простуда и грипп: как себя защитить» состоится в рамках лектория «Бегу к врачу» - цикла просветительских лекций о современной медицине и здоровье, организованного департаментом.

«На встрече мы обсудим, что из себя представляют разные заболевания верхних дыхательных путей, что общего и специфического в подходах к их лечению, чем опасно запускать болезнь и как повысить свои шансы остаться здоровым. Остановимся мы на распространенных представлениях и традиционных («народных») практиках, связанных с простудой», - говорится в сообщении.

А.Тяжельников в свою очередь напомнил об опасности самолечения.

«Очень опасна любовь к самодиагностике и самолечению. Начиная с надежды на то, что болезнь пройдет сама по себе - в соответствии с известной пословицей «Если лечить, пройдет за неделю, а если не лечить - за семь дней» - и заканчивая приемом антибиотиков в ответ на слегка повышенную температуру. Только врач может поставить точный диагноз и сказать, действительно ли вам стоит ограничиться обильным питьем и изоляцией или нужно какое-то более серьезное лечение. Есть и опасность принять за «простуду» куда более опасные инфекционные заболевания», - сказал А.Тяжельников.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок