Меню Поиск

Закрыть

Клад из 135 старинных монет обнаружили археологи на Софийской набережной

01.11.2018 07:28

Клад из 135 старинных монет обнаружили археологи на Софийской набережной

Теги: История , Софийская набережная , Монета , Археологические находки

Клад из 135 старинных монет обнаружили археологи на Софийской набережной в Москве, сообщает официальный сайт мэра столицы.

«Столичные археологи нашли в центре Москвы клад - медные монеты конца XIX - начала XX века. Место, где было спрятано больше килограмма денег, обнаружили во время наблюдения за ходом строительных работ напротив Кремля, на Софийской набережной. До начала XX века на этой территории стояли густонаселенные двух- и трехэтажные дома. Клад, вероятнее всего, принадлежал кому-то из жильцов. Он находился в земле на глубине 1,5 м. В тайнике хранилось 135 медных монет достоинством от половины копейки до пяти копеек. Это 32 монеты по полкопейки, столько же монет номиналом три копейки, 29 монет номиналом две копейки, а также 36 экземпляров однокопеечных монет и шесть - пятикопеечных», - говорится в сообщении.

По словам главы департамента культурного наследия столицы Алексея Емельянова, общая сумма денежной находки невелика - 2 руб. 36 копеек.

«Для сравнения: дневная заработная плата мастерового в начале прошлого века составляла от 30 до 50 копеек, бутерброд с ветчиной стоил от трех до пяти копеек, бутылка хорошего российского вина - 50-60 копеек, а французского шампанского - до 3 руб. Однако эта находка - яркая иллюстрация финансового кризиса в России, связанного с Первой мировой войной. Дело в том, что к концу 1915 г. бумажные деньги стали обесцениваться, поэтому люди старались припрятать металлические монеты», - пояснил А.Емельянов.

Самые ранние из обнаруженных экземпляров датируются 1870 гг., а самые поздние - 1915 г. На поверхности некоторых монет сохранились фрагменты кожи. Специалисты предполагают, что изначально клад был спрятан в кожаном кошельке или мешочке, который истлел. На то, что это именно зарытые в землю деньги, а не случайно утерянные, указывает солидный вес находки. Монеты сильно окислены, некоторые из них изогнуты. Сейчас они находятся на реставрации. После того как артефакты очистят от загрязнений, их передадут в музейный фонд.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок