Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект о лишении должностных лиц свободы на срок до 10 лет за выпуск алкоголя без лицензии

31.10.2018 18:06

В ГД внесен проект о лишении должностных лиц свободы на срок до 10 лет за выпуск алкоголя без лицензии

Теги: алкоголь , законопроект , Госдума , Уголовный Кодекс

Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается лишать должностных лиц свободы на срок от пяти до 10 лет за производство, закупку, поставку, хранение, перевозку и (или) розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Проектом закона предлагается внести изменения, устанавливающие меры ответственности за уголовные преступления за производство, закупку (в том числе импорт), поставку (в том числе экспорт), хранение, перевозку и (или) розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, «лицом с использованием своего служебного положения - наказываются лишением свободы на срок от пяти до 10 лет со штрафом в размере до 2 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового», - говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта подчеркивают, что он нацелен на обеспечение государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и (или) алкогольной продукции, произведенной из этилового пищевого спирта.

Разработка законопроекта была обусловлена статистикой Росалкогольрегулирования об увеличении с 2014 г. числа подпольных цехов по производству спирта и алкогольной продукции.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок