Меню Поиск

Закрыть

Более 160 новых метеостанций для прогнозирования опасных погодных явлений появится в Московском регионе

эксклюзив

31.10.2018 14:34

Более 160 новых метеостанций для прогнозирования опасных погодных явлений появится в Московском регионе

Более 160 новых метеостанций для предупреждения опасных погодных явлений появится в Москве и Подмосковье, большая часть из них войдет в эксплуатацию в 2019-2020 гг. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил и.о. директора Гидрометцентра Дмитрий Киктев.

«Это всего более 160 новых станций, и 42 станции в Москве и области для наземных наблюдений планируется создать в 2019 г., а большую часть из 120 автоматических метеостанций с градиентным наблюдением на вышках мобильной связи - в 2020 г. Соглашения между Гидрометцентром и департаментом ЖКХ Москвы, между Центральным управлением гидрометслужбы и правительством Москвы, между НПО «Тайфун» и Москвой были подписаны недавно, и сейчас начинается реализация этого большого проекта», - сказал Д.Киктев.

По его словам, в рамках проекта предполагается существенное усиление наблюдательной сети в московском регионе. Сейчас участники проекта начинают работу над развитием прогностической модели с детализацией прогнозов на отдельных территориях с площадью менее 1 кв. км.

«Также будет подготовлена система ансамблевого прогнозирования на территории Москвы и близлежащих регионов. Это в первую очередь важно для прогноза опасных явлений. Это и детализированные прогнозы в различных районах города и более детальная временная детализация», - добавил Д.Киктев.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок