Меню Поиск

Закрыть

Около 300 экспонатов представят на выставке «Православная Русь - ко Дню Народного единства» в ЦВЗ «Манеж»

31.10.2018 12:02

Около 300 экспонатов представят на выставке «Православная Русь - ко Дню Народного единства» в ЦВЗ «Манеж»

Теги: Выставки , День народного единства , Манеж

Около 300 экспонатов представят на выставке «Православная Русь - ко Дню Народного единства» в центральном выставочном зале (ЦВЗ) «Манеж», сообщил на пресс-конференции, посвященной открытию выставки, министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Беспрецедентная по своему масштабу выставка приурочена ко Дню народного единства и откроется 4 ноября в Центральном Манеже. Она впервые в истории предоставит жителям и гостям столицы возможность увидеть на одной площадке сокровища, хранящиеся в 50 региональных музеях. Всего около 300 экспонатов. Я бы назвал эту выставку символом музейного единства, единства музейного и культурного пространства России, потому что ее географический охват столь же грандиозен, сколь грандиозен масштаб самой России - от Владивостока до Калининграда, от Ханты-Мансийска до Феодосии. Достаточно сказать, что общая протяженность маршрутов по сбору произведений из региональных музеев составила почти 150 тыс. км», - сказал В.Мединский.

Он добавил, что в экспозиции будут представлены работы Карла Брюллова, Алексея Венецианова, Ореста Кипренского, Василия Тропинина, Исаака Левитана, Бориса Кустодиева. Многие картины, по его словам, отреставрировали специально для выставки.

«Это поистине шедевры, при этом большая их часть малоизвестна широкой публике. Коллекции формировались усилиями нескольких поколений коллекционеров, музейных работников, художников и их наследников. Центральное и самое древнее произведение экспозиции известный образ Богородицы «Умиление» - Псковско-Печерская икона Божией матери. Особо подчеркну, что выставка стала результатом эффективного взаимодействия Русской Православной Церкви в лице патриаршего совета по культуре, министерства культуры России и правительства Москвы. Огромная, кропотливая работа по отбору работ была проделана кураторской группой проекта, в которую вошли искусствоведы Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и эксперты Патриаршего совета по культуре», - сказал В.Мединский.

День народного единства отмечается в Российской Федерации 4 ноября. С 4 по 25 ноября в ЦВЗ «Манеж» в рамках XVII Церковно-общественной пройдет выставки-форума «Православная Русь - ко Дню народного единства».

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок