Меню Поиск

Закрыть

Закон о правилах обеспечения судей жильем подписан президентом РФ

31.10.2018 10:08

Закон о правилах обеспечения судей жильем подписан президентом РФ

Теги: Жилье , Путин , закон , Судья

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий правила обеспечения судей жильем. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Ранее депутаты Госдумы приняли указанный закон в третьем чтении, его также одобрили члены Совета Федерации.

Согласно закону, судьи обеспечиваются жилыми помещениями с учетом совместно проживающих с ними членов семьи за счет средств из федерального бюджета путем предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений. При этом отмечается, что вместо выплаты могут предоставляться в собственность и жилые помещения.

Получить такую выплату или жилое помещение в собственность может признанный нуждающимся судья, замещающий должность судьи не менее 10 лет.

Таким же правом наделяется и не получавший ранее жилого помещения судья в отставке, если стаж его работы в должности составляет не менее 10 лет, а нуждающимся он мог быть признан на день ухода или удаления в отставку. Кроме того, рассчитывать на получение жилья или выплаты сможет и судья, не получавший ранее жилья и вышедший в отставку по состоянию здоровья. Если на момент ухода с должности он мог быть признан нуждающимся, на него не распространяется требование к стажу работы.

Закон вступит в силу с 1 января 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок