Меню Поиск

Закрыть

Около 400 объектов археологического наследия зарегистрировано в Москве

31.10.2018 07:10

Около 400 объектов археологического наследия зарегистрировано в Москве

Теги: История , Москва , Мосгорнаследие , Археологи

Около 400 объектов археологического наследия зарегистрировано в Москве, сообщает официальный сайт мэра столицы.

«На территории Москвы насчитывается уже 400 объектов археологического наследия. Как правило, их обнаруживают благодаря археологической разведке или археологическим исследованиям при проведении ремонтных и строительных работ или благоустройстве улиц. В отличие от находок, это крупные объекты, которые сложно или даже невозможно перенести. Речь идет о руинах и фрагментах древних построек и сооружений, следах поселений, древних захоронениях», - говорится в сообщении.

По словам главы департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, чтобы сохранить историческое и культурное наследие города, при строительстве, проведении ремонтных работ или благоустройстве улиц Москвы обязательно проводятся археологические исследования.

«Археологи на месте оценивают сохранность найденных артефактов и перспективы их изучения. В работе им помогают архивные документы, в которых есть упоминания об утраченных много веков назад городских объектах и постройках. Часто специалисты еще до начала работ знают, артефакты какого периода или какие фрагменты зданий могут быть найдены в том или ином месте. Благодаря археологическим исследованиям в прошлом году специалисты обнаружили 22 объекта археологического наследия, а в 2018 г. - 20. Все они пополнили специальный реестр и теперь охраняются государством», - пояснил А.Емельянов.

Также он отметил, что с каждым годом количество запросов на проведение археологических исследований растет. Если в 2017 г. Мосгорнаследие получило и обработало 700 запросов о наличии или отсутствии объектов археологического наследия на земельных участках, то за девять месяцев этого года - уже более 2,2 тыс.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок