Меню Поиск

Закрыть

Заявку на регистрацию системы оплаты покупок в магазинах через смартфон подали в Роспатент

эксклюзив

01.11.2018 09:30

Заявку на регистрацию системы оплаты покупок в магазинах через смартфон подали в Роспатент

Теги: Торговля , Патенты , Продажа , Электронные , ритейл

В Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) подана заявка на регистрацию автоматизированной системы продаж в магазинах. Для совершения покупки клиент с помощью смартфона сканирует код продукта в специальном приложении и оплачивает их онлайн. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе подведомственного Роспатенту Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

«Техническим результатом изобретения является возможность в любой точке территории магазина по беспроводной связи самостоятельно одновременно неограниченному количеству покупателей с помощью принадлежащих им смартфонов сформировать электронный перечень товаров по идентификационным кодам, которые считываются этими смартфонами со штрихкода или с радиочастотной метки на товаре, и осуществить их электронную оплату», - сообщили в ФИПС со ссылкой на описание заявки на регистрацию изобретения.

Там также пояснили, что покупатель сможет сформировать через смартфон перечень товаров, отсканировав их штрихкоды, и оплатить их также онлайн. На выходе система сможет автоматически сверить список покупок с теми товарами, которые покупатель выносит из магазина.

«Смартфон покупателя, зашедшего в магазин, автоматически подключается по беспроводной связи без авторизации к серверу магазина и автоматически получает идентификационный код покупателя. Покупатель в любой точке магазина по беспроводной связи самостоятельно с помощью принадлежащего ему смартфона формирует электронный перечень товаров по идентификационным кодам, которые считываются этим смартфоном со штрихкода или с радиочастотной метки RFID на товаре, и осуществляет их электронную оплату. На выходе из магазина устройство контроля оплаты товара и печати чека бесконтактным способом автоматически идентифицирует по штрихкоду или по RFID выносимые из магазина товары, автоматически идентифицирует по коду покупателя, хранящемуся в смартфоне, путем считывания с NFC смартфона или путем считывания со штрихкода на экране смартфона оплаченные товары и автоматически их сверяет», - сказано в описании изобретения.

В пресс-службе уточнили, что заявка на регистрацию изобретения поступила от физического лица.

В начале 2018 г. компания Amazon открыла в Сиэтле (США) магазин Amazon Go, в котором будет можно покупать товары с помощью смартфона. За действиями покупателя «наблюдают» технологии, а для совершения покупки клиенту достаточно сканировать код в специальном приложении. Деньги за совершенную покупку автоматически спишутся со счета при выходе человека из магазина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок