Меню Поиск

Закрыть

Комиссия Мосгордумы может вернуться к разработке проекта об охране диких животных в столице

30.10.2018 12:56

Комиссия Мосгордумы может вернуться к разработке проекта об охране диких животных в столице

Теги: Мосгордума , Животные , Москва , дикие животные

Комиссия Мосгордумы по экологической политике может вернуться к разработке законопроекта «Об охране диких животных в Москве». Об этом в ходе заседания комиссии сообщила ее председатель Зоя Зотова.

«Вы знаете, что мы разрабатывали совместно с департаментом природопользования и охраны окружающей среды столицы проект закона «Об охране диких животных в Москве». Он фактически готов. Но нас сдерживало то, что на федеральном уровне сегодня идет обсуждение законопроекта «Об ответственном отношении к животным», там никак не могут провести второе чтение. Работа проводится, и очень большая, но ведутся дискуссионные темы, идет устранение причин, которые мешают принятию проекта. Мы думали принять закон «Об охране диких животных» самостоятельно. Федеральные законодатели считают, что может быть частично то, что в нашем проекте, будет разработано в их законе», - сказала З.Зотова.

Она подчеркнула, что сейчас комиссия Мосгордумы активизирует эту работу, а также попытается показать специфику рассмотрения данного вопроса, так как в законодательстве речь идет не только об охране диких животных, но и об их содержании в многоквартирных домах и офисах.

«Я думаю, что мы должны определиться, внесем ли мы это как поправки в федеральный законопроект или все-таки мы найдем понимание федеральных законодателей в том, что мы, Мосгордума, вправе принять свой закон», - отметила З.Зотова.

Также она сообщила, в чем на данный момент сложность самостоятельного рассмотрения Мосгордумой законопроекта «Об охране диких животных в городе Москве». «У нас животные по гражданскому кодексу относятся к имуществу сегодня. Вопрос имущественного характера рассматривается на федеральном уровне. Поэтому пока мы связаны решением федеральных законодателей», - дополнила З.Зотова.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы начал работу над проектом закона в 2015 г. Закон планируется направить на защиту диких и экзотических животных, содержащихся в неволе, и ужесточение мер за ненадлежащее обращение с ними. В частности, будут прописаны условия содержания таких животных в домашних условиях.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок