Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме предложили ужесточить наказание за нападение на контролеров при росте числа таких случаев

эксклюзив

30.10.2018 12:41

В Мособлдуме предложили ужесточить наказание за нападение на контролеров при росте числа таких случаев

Теги: Транспорт , Московская область , Мособлдума , Контролеры , наказание

Председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев предложил подумать над введением отдельного наказания за нападение на контролеров общественного транспорта, как за применение насилия в отношении сотрудников экстренных служб, при повторении таких случаев. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва», комментируя нападение безбилетника на контролера автобуса, который следовал в столицу из Раменского.

«Есть специальные статьи (статьи УК РФ об ответственности за применения насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов - прим. Агентства «Москва») по сотрудникам правоохранительных органов. Мы сейчас занимаемся тем, чтобы расширить их действия на сотрудников скорой медицинской помощи. Понятно, что перечень не может быть абсолютно безграничным. Такие ситуации (нападение на контролера - прим. Агентства «Москва») возникают не так часто, и достаточно тех мер наказания, которые есть сегодня. Если это будет приобретать характер более массовый, тогда, конечно, надо задуматься о законодательном регулировании - распространить отягощение наказание и при совершении противоправных действий против работников пассажирского транспорта», - сказал А.Голубев.

Также он предложил проводить для контролеров тренинги, где они могли бы узнать, как вести себя в случае проявления агрессии со стороны пассажира. «Для того, чтобы защитить сотрудника, нужно, конечно, давать инструкции, чтобы в явно конфликтной ситуации просто отойти в сторону, вызвать правоохранительные органы и уже разбираться, как положено. Специальные тренинги для таких экстренных ситуаций, чтобы их обучать оценивать степень адекватности пассажиров», - сказал А.Голубев.

При этом депутат высказался против того, чтобы снабжать контролеров газовыми баллончиками или электошокерами. «Наличие электрошокера или газового баллончика, на мой взгляд не решит проблему, а может только усугубить, если им завладеют неадекватные личности», - сказал он.

Согласно УК РФ, применение не опасного для жизни или здоровья насилия в отношении сотрудника полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб., либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Также на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который предполагает введение уголовного наказания за воспрепятствование оказанию медицинской помощи, в том числе за нападение на врачей.

Ранее СМИ сообщили, что в Подмосковье пассажир избил женщину-контролера в автобусе. Нападение произошло в маршрутке, которая следовала в Москву из Раменского. Мужчина ехал без билета.

Также ранее правоохранители задержали пассажира, угрожавшего убийством контролеру в вестибюле станции «Савеловская» Серпуховско-Тимирязевской линии метро.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок