Меню Поиск

Закрыть

В.Мединский поздравил Музей Востока со 100-летием

30.10.2018 11:26

В.Мединский поздравил Музей Востока со 100-летием

Теги: Музеи , Юбилеи , культура

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский поздравил коллектив Музея искусства народов Востока со 100-летием. Слова министра приводит пресс-служба Минкультуры.

«Созданный 100 лет назад, Музей Востока является одним из крупнейших культурно-просветительских центров России, в котором наиболее полно представлено искусство Дальнего и Ближнего Востока, Центральной Азии, Кавказа, Сибири. Его коллекция, насчитывающая около 150 тыс. уникальных произведений живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства, в мельчайших деталях демонстрирует все многообразие культур Востока», - говорится в сообщении.

Министр также отметил, что тематические выставки и экспозиции, научные семинары и конференции, мастер-классы и чайные церемонии, которые регулярно проходят в музее, позволяют посетителям познакомиться с самобытными традициями населяющих их народов.

«Искренне желаю музею процветания, а всем его сотрудникам - профессиональных успехов, здоровья, благополучия и всего самого доброго», - цитирует пресс-служба слова В.Мединского.

Музей посвящен искусству народов Дальнего и Ближнего Востока, Средней Азии, Кавказа, Закавказья, Бурятии и Чукотки. Основан в 1918 г. в рамках национальной политики СССР, направленной на развитие культур автономных республик. С 1970 г. основная экспозиция музея располагается в доме Луниных на Никитском бульваре. С 1991 г. музей является объектом культурного наследия России. Современное название музей получил в том же году. В 2017 г. открылся филиал музея - Музей Рерихов, в котором представлена коллекция картин Николая и Святослава Рерихов.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок