Меню Поиск

Закрыть

Минтруд России разместил для общественного обсуждения законопроект об электронных трудовых книжках

29.10.2018 21:10

Минтруд России разместил для общественного обсуждения законопроект об электронных трудовых книжках

Теги: законопроект , трудовая книжка , Обсуждение , Минтруд

Законопроект об электронных трудовых книжках размещен для общественного обсуждения министерством труда и социальной защиты РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

«Минтруд России разместил для общественного обсуждения законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде)» и сопутствующие проекты федеральных законов. Разработка законопроекта предусмотрена программой «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением правительства России от 28 июля 2017 г. №1632-р», - говорится в сообщении.

Как пояснили в Минтруде России, согласно законопроекту сведения о трудовой деятельности работника формируются путем передачи работодателем этих сведений в информационную систему Пенсионного фонда РФ (ПФР) в электронном виде по утверждаемой им форме. В нее включаются сведения, содержащиеся в действующей трудовой книжке, за исключением сведений об образовании и награждениях. Сведения об образовании предлагается не включать, поскольку работодатели имеют возможность самостоятельно осуществлять соответствующую проверку подлинности данных документов в федеральном реестре сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении при предъявлении работником при трудоустройстве.

«Начиная с 1 января 2020 г. сведения о трудовой деятельности передаются в информационную систему ПФР ежемесячно, а с 1 января 2021 г. - при наступлении кадрового события не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения). При заключении трудового договора, а также для подтверждения трудовой деятельности работник сможет предъявлять работодателю сведения о трудовой деятельности, полученные у работодателя по последнему месту работы на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, или полученные в ПФР либо посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) на бумажном носителе или в электронном виде», - поясняется в материале.

Учитывая, что сведения о трудовой деятельности работников являются составной частью индивидуального лицевого счета застрахованного лица, то на данные сведения распространяется порядок хранения, предусмотренный для индивидуального лицевого счета, который хранится в ПФР в течение всей жизни застрахованного лица, отметили в пресс-службе. Срок хранения работодателем сведений о трудовой деятельности работника после его увольнения в электронном виде планируется установить в размере трех лет. Предполагается, что при увольнении работодатель будет выдавать работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, что позволит исключить риски несвоевременного получения сведений в информационной системе ПФР, например, по техническим причинам, для последующего трудоустройства.

«Законопроект предусматривает, что с 1 января 2021 г. сведения о трудовой деятельности работников ведутся только в электронном виде, за исключением работников, подавших заявление о ведении трудовых книжек на бумажном носителе. С 1 января 2027 г. трудовые книжки на бумажном носителе не ведутся», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок