Меню Поиск

Закрыть

Главный диетолог РФ: Средний вес россиянина к 2035 г. увеличится почти на 2 кг

29.10.2018 15:30

Главный диетолог РФ: Средний вес россиянина к 2035 г. увеличится почти на 2 кг

Теги: Статистика , Здоровье , здравоохранение

Среднестатистический россиянин к 2035 г. будет весить почти на 2 кг больше, чем в настоящее время. Об этом сообщил главный главный внештатный специалист-диетолог министерства здравоохранения РФ, научный руководитель федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Виктор Тутельян в рамках XVII Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов.

«Есть динамика, которая прослеживается: в 1977 г. масса тела среднего человека 20-30 лет была 70 кг, в 2017 г. - 76,9 кг. К 2035 г., согласно прогнозу, который мы делаем на основании исследований, масса тела составит уже 78,3 кг. Рост от 170 см за эти годы увеличится до 178,5 см. Это является исключительно важным для разработки норм физиологических потребностей», - подчеркнул В.Тутельян.

Он добавил, что в настоящее время специалисты ФИЦ питания и биотехнологии разрабатывают нормы физического развития человека для каждого из регионов России.

«Удалось провести исследование в разных регионах страны, были разработаны стандарты физического развития человека в разных регионах страны. Это масштабное исследование, охватывающее более 10 тыс. человек. И уже для 11 регионов такие стандарты разработаны. Это важно, потому что они лежат в основе разработки норм и индивидуализации норм физиологических потребностей», - добавил В.Тутельян.

XVII Всероссийский конгресс диетологов и нутрициологов проходит в Москве с 29 по 31 октября.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок