Меню Поиск

Закрыть

Церемония прощания с Н.Караченцовым завершилась в Москве

29.10.2018 13:08

Церемония прощания с Н.Караченцовым завершилась в Москве

Теги: театр , Прощание , Актеры , Ленком

Прощание с народным артистом РСФСР Николаем Караченцовым завершилось в театре «Ленком», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

С прощальными словом выступила его вдова Людмила Поргина.

«Он просил вас не плакать. Он уходил очень легко. Он останется навсегда со мной, в продолжении своих внуков и сына, невестке, всем моем доме, обиходе, всей природе, которую вокруг меня он высадил и создал - вокруг меня рай. Я ему очень благодарна, все эти 45 лет это были солнечные, радостные дни необыкновенного счастья, лучше человека в жизни я не знаю и не видела, ни разу я не поняла даже, как я к нему предъявить какие-то претензии или придраться к чему-нибудь. Это только радость, улыбка и любовь. В этом купаться всегда прекрасно. Грустно, когда этот аккумулятор погас, но остается чувство огромной любви и ему признательности, благодарности за то, что он был в этом мире», - сказала Л.Поргина.

Также с прощальным словом на сцену «Ленкома» вышел художественный руководитель театра Марк Захаров.

«Николай Петрович очень много сделал для этого театра, который провожает его сегодня в последний путь. Николай Петрович был человеком удивительного, уникального таланта, обладал фантастическим чувством юмора, очень любил смеяться, был очень остроумным человеком, и это, конечно, показатель высочайшего интеллекта, когда человек обладает такими качествами. Я помню, когда я пришел в театр, он был таким смуглым, подвижным, энергичным мальчиком, и я, конечно, возложил сразу на него определенные надежды, но я не предполагал, что произойдет такой динамический процесс, и вырастет человек, которого можно назвать «артистом божьей милостью». Вот он, конечно, был любим и оказал огромное влияние на коллектив, людей, которые рядом с ним трудились, потому что его пример пластический, музыкальный, вокальный и просто подвижнический, человеческий, актерский талант, воздействовал на людей. Он первый предложил на худсовете в свое время отказаться от пафосного названия, которым мы обладали какое-то время, и назвать так, как окрестил нас городской фольклор - «Ленком». Дорогой Николай Петрович, не знаю, слышите Вы меня или нет, но я надеюсь, что Вы меня услышите. Вы благородный, великий человек, вы останетесь в нашей истории и примкнете к той плеяде наших корифеев, о которых мы часто вспоминаем: Евгений Леонов, Татьяна Пельцер, Олег Янковский, Александр Абдулов и ныне здравствующие и прекрасно работающие Инна Чурикова, Александр Збруев, Сергей Степанченко и многие, многие другие», - сказал М.Захаров.

В здание театра еще до начала официальной церемонии начали проходить люди с цветами.

На сцене театра был установлен открытый гроб, к которому возлагали розы и гвоздики, рядом стояли венки от друзей и поклонников. Также на сцене был установлен портрет Н.Караченцова, играли записи песен в исполнении артиста. Среди пришедших поддержать близких и проститься пришли народная артистка СССР И.Чурикова, народный артист России Дмитрий Певцов, актер и сценарист Вениамин Смехов, народный артист РСФСР А.Збруев, народный артист РСФСР Глеб Панфилов, народный артист РФ Олег Газманов, народный артист РФ Андрей Соколов, актеры Михаил Полицеймако, Сергей Горобченко, генеральный директор Большого московского цирка Эдгард Запашный и другие артисты, а также министр культуры РФ Владимир Мединский, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Н.Караченцов скончался на 74-м году жизни утром 26 октября. Н.Караченцова похоронят на Троекуровском кладбище.

Советский и российский актер театра и кино Н.Караченцов родился 27 октября 1944 г. в Москве. В 1963 г. поступил в школу-студию МХАТ, которую окончил с отличием в 1967 г. За всю свою жизнь Н.Караченцов снялся более чем в 100 фильмах, среди которых «Старший сын», «Собака на сене», «Белые росы», «Трест, который лопнул», «Человек с бульвара Капуцинов».

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок