Меню Поиск

Закрыть

Смертность от инсультов в Москве за восемь лет снизилась до 18,6%

29.10.2018 12:50

Смертность от инсультов в Москве за восемь лет снизилась до 18,6%

Теги: Статистика , здравоохранение , медицина

Смертность от инсультов в столице снизилась с более 30% в 2010 г. до 18,6% в 2018 г. Об этом журналистам сообщил главный внештатный специалист невролог департамента здравоохранения Москвы Николай Шамалов.

«За текущий период 2018 г. летальность от инсульта составляет 18,6%, это соответствует мировым данным. Имеется в виду летальность от инсульта как ишемического, так и геморрагического. По сравнению с 2010 г., когда в Москве еще не было инсультных отделений, центров, тогда летальность от инсульта составляла более 30%, то есть практически каждый третий умирал от острого нарушения мозгового кровообращения», - сказал Н.Шамалов.

Он также отметил, что на сегодняшний день в Москве более чем 400 пациентам с инсультом была выполнена операция тромбэкстракции.

«В снижении летальности от инсульта хотелось бы выделить создание специализированных инсультных отделений и внедрение современных методов тромбэкстракции. К настоящему времени выполнена такая процедура более чем 400 пациентам. У нас среднее время начала таких процедур (тромбэкстракции - прим. Агентства «Москва») составляет 40 минут, с точки зрения мировых показаний, это очень хороший временной показатель», - пояснил Н.Шамалов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок