Меню Поиск

Закрыть

В совете партий при МГД предложили информировать граждан о презумпции согласия на посмертное донорство

эксклюзив

25.10.2018 17:48

В совете партий при МГД предложили информировать граждан о презумпции согласия на посмертное донорство

Теги: Мосгордума , Донорство , Информация

В Общественном консультативном совете (ОКС) политических партий при Мосгордуме предложили проработать вопрос об информировании граждан о презумпции согласия на посмертное донорство. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель совета Елена Морозова.

«Проблема информирования граждан в том, что у нас существует презумпция согласия, то есть это означает, что государство, органы здравоохранения предполагают, что гражданин изначально согласен на донорство после смерти. И для того, чтобы отказаться от донорства, он должен совершить специальные юридические действия для того, чтобы обозначить свою позицию против. Сегодня нет четкого и внятного механизма, каким образом гражданин может отказаться уйти от донорства. То есть вы рождаетесь и уже по факту своего рождения предполагается, что вы являетесь донором. Многие граждане не знают о презумпции согласия на посмертное донорство», - сказала Е.Морозова.

Она отметила, что это нечестно по отношению к гражданам.

«Мы почти не видим социальной рекламы с информированием о донорстве органов, только крови. Нужно проработать этот вопрос», - подчеркнула Е.Морозова.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок