Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об урегулировании спора нескольких правообладателей

25.10.2018 16:06

В Госдуму внесен законопроект об урегулировании спора нескольких правообладателей

Теги: Право , законопроект , Госдума

Депутат Госдумы от ЛПДР Сергей Жигарев внес в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается в случае спора нескольких правообладателей согласие на распоряжение правом на произведение отдается большинству правообладателей. Документ опубликован в электронной базе парламента.

«Законопроектом предлагается, в случае, если исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит более чем двум правообладателям и согласие по распоряжению таким правом между ними не достигнуто, распоряжение результатом интеллектуальной деятельности или средством индивидуализации осуществляется большинством правообладателей. При этом распоряжение принимается одним из способов, предусмотренных ч. 1 ст. 1233 Гражданского кодекса РФ», - говорится в пояснительной записке.

В ч. 1 ст. 1233 Гражданского кодекса говорится, что правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор). Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.

Как отмечают авторы законопроекта, инициатива направлена на упорядочение распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации между более чем двумя правообладателями.

В данный момент распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется несколькими правообладателями совместно. «Таким образом, все правообладатели должны прийти к соглашению по вопросам, связанным с использованием результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации. Вместе с тем, законодательством РФ не предусмотрена ситуация, при которой согласие между правообладателями результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации не достигнуто. В случае, если один из правообладателей не согласен с намерениями других правообладателей, окончательного решения по распоряжению результатами интеллектуальной деятельности или средствами индивидуализации не может быть принято», - говорится в документе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок