Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие выдало задание на разработку проекта реставрации Дома Палибина в Хамовниках

25.10.2018 13:00

Мосгорнаследие выдало задание на разработку проекта реставрации Дома Палибина в Хамовниках

Теги: реставрация , Здания , Мосгорнаследие

Департамент культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) выдал задание на разработку проекта реставрации Дома Палибина в Хамовниках. Об этом сообщили в пресс-службе департамента.

«Дом коллежского советника Г.Палибина, расположенный по адресу: ул. Бурденко, д. 23, является объектом культурного наследия федерального значения. Здание давно нуждается в комплексной реставрации, которая никогда ранее не проводилась. Мосгорнаследие выдало правообладателю задание на разработку научно-проектной документации», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в качестве подготовительного этапа в прошлом году и в начале 2018 г. к работам на объекте, которые не требуют специальных профессиональных знаний и навыков, привлекались волонтеры, в том числе из Франции.

«Этот небольшой серый деревянный дом с мезонином играет важную роль в формировании исторического облика нашего города. Помимо архитектурных достоинств он важен и с мемориальной точки зрения: памятник связан с именем Саввы Ямщикова - историка, публициста, председателя союза реставраторов России, сделавшего много для сохранения русской культуры. Сейчас пользователям объекта предстоит разработать проект полноценной реставрации здания, который будет согласован в нашем ведомстве. Кстати, работать специалистам будет немного легче благодаря работе волонтеров. Совместно со специалистами Мосгорнаследия и других представителей профессиональных организаций французские волонтеры бережно расчищали двухвековую древесину от загрязнений и старой краски и грунтование деревянной поверхности стен, очистку цокольной части здания, удаляли деструктированные (разрушенные) части каменного цоколя», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Он также отметил, что для разработки научно-проектной документации будут проведены библиографические и историко-архивные исследования, изучены инженерно-технические особенности здания, сформирован эскизный проект реставрации, учитывающий архитектурные и конструктивные решения. В проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и другие разделы, предусмотренные законодательством.

После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ, заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок