Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы не поддержал законопроект об усилении контроля за педофилами

25.10.2018 16:07

Комитет Госдумы не поддержал законопроект об усилении контроля за педофилами

Теги: Педофилия , Госдума , ГЛОНАСС

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, которым предлагается усилить контроль за педофилами. Такое решение было принято на заседании комитета.

«Законопроектом предлагается ряд эффективных мер, которые смогут снизить количество повторных преступлений, совершаемых педофилами», - говорится в пояснительной записке к документу.

В частности, речь идет о возможности спутникового наблюдения с использованием системы ГЛОНАСС за гражданами, совершившими в совершеннолетнем возрасте преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающими расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Кроме того, законопроектом предлагается создать банк данных таких граждан.

«Электронный реестр педофилов действует с 2016 г. в Польше, он разделен на непубличный раздел с детальной персональной информацией о педофилах (к нему имеют доступ только сотрудники правоохранительных органов) и общедоступную часть с фотографиями и именами насильников», - приводит пример автор законопроекта.

Помимо этого, документом предусматривается введение обязанности органов внутренних дел доводить до сведения граждан информацию о проживании в населенном пункте лиц, отбывших наказание за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Изменения предлагается внести в Федеральные законы «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и «О полиции».

Комитет свое решение обосновал тем, что нормы проекта носят избыточный характер. В частности, информация о лицах, совершивших преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, вносится в банк данных полицией и сейчас.

Положение о спутниковом наблюдении отдельно прокомментировал первый заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев («Единая Россия»).

«В части электронных браслетов, как отмечено в проекте заключения, - оно применяется сегодня для наблюдения за осужденными и как мера пресечения при производстве предварительного следствия. Но и там, и там порядок применения технических средств определяется правительством РФ. Нет необходимости вносить изменения в законодательство. Закон «О полиции» в принципе предполагает право полиции использовать технические средства для наблюдения. Закон об административном надзоре предполагает полномочия полиции по наблюдению за лицам, в отношении которых установлен административный надзор. Решение этой задачи возможно посредством принятия постановления правительства», - заявил Э.Валеев.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок