Меню Поиск

Закрыть

Т.Москалькова поддержала идею создать под ее контролем службу по защите прав пациентов психбольниц

24.10.2018 18:26

Т.Москалькова поддержала идею создать под ее контролем службу по защите прав пациентов психбольниц

Теги: помощь , омбудсмен , психиатрия

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова согласилась с предложением создать под ее контролем службу по защите прав пациентов психиатрических заведений, уточнив, что для реализации такого решения необходимо обеспечить должное финансирование и предоставить кадры. Об этом она сообщила в ходе парламентских слушаний в Совете Федераций, посвященных правозащитной деятельности.

«Для реализации инициативы нужны также кадры и существенное финансирование. Если эти условия будут решены, то мы по своему настрою, возможностям и желаниям - готовы», - подчеркнула Т.Москалькова.

Вместе с тем, омбудсмен уточнила, что для создания такой службы необходимо будет изменить федеральный конституционный закон. «Уполномоченный по правам человека защищает права граждан от произвола государства, а больница не относится к органам власти, поэтому нужно менять цели и задачи», - пояснила она.

Соответствующее предложение ранее поступило от заместителя министра юстиции РФ Дениса Новака. По его словам, служба по защите прав пациентов психиатрических заведений должна быть, с одной стороны, создана государством, с другой - быть независимой от учреждений, где содержатся недееспособные и не полностью дееспособные люди. «Структура уполномоченного по правам человека была бы самым логичным решением», - подчеркнул он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок