Меню Поиск

Закрыть

Госдума 25 октября рассмотрит проект об упрощенном получении иностранцами гражданства РФ

24.10.2018 15:53

Госдума 25 октября рассмотрит проект об упрощенном получении иностранцами гражданства РФ

Теги: законопроект , Госдума , Гражданство , иностранцы

Депутаты Госдумы в четверг, 25 октября, планируют рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект, наделяющий президента РФ полномочиями определять категории иностранцев, которые имеют право получить российское гражданство в упрощенном порядке. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков.

«Важный законопроект будет завтра подробно обсуждаться, это законопроект, касающийся упрощенного порядка принятия в гражданство РФ отдельных категорий иностранных граждан», - сказал А.Жуков.

Он подчеркнул, что данный законопроект был подготовлен правительством РФ для исполнения послания президента РФ.

Ранее сообщалось, что профильный комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений рекомендовал данный законопроект к принятию в первом чтении.

Согласно законопроекту, предусмотрено упрощение приема в гражданство РФ для участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, получивших разрешение на временное проживание в нашей стране или вид на жительство.

Отмечается, что при оформлении участником госпрограммы разрешения на временное проживание в РФ или вида на жительство иностранцы обязаны пройти медосвидетельствование, по результатам которого выдается документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого ВИЧ-инфекцией.

Кроме того, в документе говорится, что иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок