Меню Поиск

Закрыть

В России разработают законопроект о переобучении получивших профзаболевания специалистов

24.10.2018 11:35

В России разработают законопроект о переобучении получивших профзаболевания специалистов

Теги: Медицинское страхование , Страхование , Госдума , закон

Министерство труда и социальной защиты РФ совместно с министерством здравоохранения России разрабатывают изменения в действующем законодательстве, чтобы обеспечить защиту специалистов, получивших профессиональные заболевания и предоставить им возможность переобучиться и устроиться на другую работу. Об этом в ходе правительственного часа в Совете Федерации сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Мы сейчас готовим вместе с министерством здравоохранения изменения в этот закон (закон о страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - прим. Агентства «Москва») с тем, чтобы выявлять такие заболевания раньше, отправлять людей на диспансеризацию. И если вдруг выяснятся, что человек не может работать на этом производстве в силу объективных причин, здоровье не позволяет, тогда его нужно переобучать и искать ему другое рабочее место. А главное - выявлять это все на ранней стадии», - сказал М.Топилин.

Министр напомнил, что согласно действующему законодательству, существует страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Он уточнил, что несмотря на это случаи со страхованием от профессиональных заболеваний, вид страхования практически не работает.

«У нас профессиональных заболеваний где-то в год фиксируется порядка 6-7 тыс. Цифра меняется, но порядок остается. Очень сложно поверить, что у нас профзаболеваний так мало. Профзаболевания по всем исследованиям либо не выявляются, либо выявляются очень поздно, и в итоге мы этот возможный элемент влияния на здоровье , на его сохранение, выявление различных отклонений от нормы практически не видим и меры не предпринимаем», - пояснил М.Топилин.

Министр подчеркнул, что в настоящее время ведомство работает над вопросом выстраиваний этого механизма, однако работа идет сложно. «Привлекаем ученых, будем стараться эту задачу реализовать», - сказал он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок