Меню Поиск

Закрыть

Редкие утки-мандаринки появились в пруду в Терлецком лесопарке на востоке столицы

23.10.2018 15:33

Редкие утки-мандаринки появились в пруду в Терлецком лесопарке на востоке столицы

Теги: Парки , Москва , Утки

Пара редких уток-мандаринок появились в Купальном пруду на территории Терлецкого лесопарка, сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«На востоке столицы, в Купальном пруду, расположенном на территории Терлецкого лесопарка, сотрудники «Мосприроды» обнаружили парочку уток-мандаринок. Небольшие, яркие утки-мандаринки не являются типичным видом для Москвы и Московской области. Эта некрупная утка весит от 0,5 до 0,7 кг, длина крыльев: 2,1-2,45 см. Самец имеет броский внешний вид - хохол на голове и яркое оперение, уточка традиционно выглядит скромнее. Вид занесен в Красную Книгу», - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, такие утки обитают в странах Восточной Азии и территории российского Дальнего Востока. Птица обитает в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, на Сахалине и Курильских островах. Зимой утка-мандаринка, преодолевая большие расстояния, перелетает в некоторые районы Японии и Китая. Сейчас ареал этой птицы расширился, вид был зафиксирован даже в Ирландии, Англии и США.

«Эта утка по праву считается самым красивым видом уток на земле. Самец и самка хранят верность друг другу до конца сезона. Самец помогает самке, когда она высиживает яйца, добывает для нее еду. Гнезда утка-мандаринка
устраивает высоко в дуплах деревьев. Утята, появившись на свет, ведут себя очень активно, и уже с рождения учатся плавать и нырять», - отметили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок