Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли законопроект об определении понятия «большие пользовательские данные»

23.10.2018 14:04

В Госдуму внесли законопроект об определении понятия «большие пользовательские данные»

Теги: Единая Россия , законопроект , Госдума

Депутат Госдумы Михаил Романов («Единая Россия») внес в Госдуму законопроект, которым предлагается установить понятие «большие пользовательские данные». Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается в федеральном законе от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - федеральный закон №149-ФЗ) определить такие понятия, как «большие пользовательские данные», «оператор больших пользовательских данных», «обработка больших пользовательских данных», - говорится в пояснительной записке к документу.

Более того, предлагается установить особенности государственного регулирования обработки больших пользовательских данных (порядок сбора, передачи и иной обработки больших пользовательских данных).

«При этом законопроектом предусматривается, что требования к информационному сообщению и информированному согласию, а также их формы устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи. Указанные новации позволят выработать единообразные по форме и содержанию документы, способствующие обеспечению защиты прав пользователей при обработке больших пользовательских данных», - уточняется в документе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок