Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили публиковать списки избирателей в интернете во время выборов

23.10.2018 11:50

В Госдуме предложили публиковать списки избирателей в интернете во время выборов

Теги: Выборы , Госдума , избиратели

Депутат Госдумы Олег Нилов («Справедливая Россия») предложил рассекретить списки избирателей и публиковать их в интернете во время выборов. Соответствующее предложение депутат озвучил в ходе круглого стола на тему «Актуальные вопросы совершенствования и развития избирательного законодательства» в Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

«Я бы хотел предложить какие-то решения, которые бы мотивировали граждан ходить на выборы и вызывали доверие. Например, в Армении были очень сильные выборы с правовыми решениями. Каждому гражданину предоставлялась возможность в электронном виде на сайте посмотреть списки избирателей, кто принял участие. Они не засекречивались, как у нас. Гражданин мог посмотреть: он пришел на выборы, появилась ли галочка, или может проверить, а не проголосовал ли кто-то за него. Это очень важная новация, которую я предлагаю обсудить», - сказал депутат.

О.Нилов также предложил обсудить использование отпечатков пальцев при голосовании.

«Есть практики в различных законодательствах, когда не галочка ставится в бюллетене, а отпечатки пальцев, для того, чтобы фиксировать избирателя. И таким образом создается невозможность использования голоса избирателя», - отметил депутат.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок