Меню Поиск

Закрыть

Реставрация главного собора Высоко-Петровского монастыря почти завершена в Москве

23.10.2018 07:26

Реставрация главного собора Высоко-Петровского монастыря почти завершена в Москве

Теги: Храмы , Соборы , реставрация , Мосгорнаследие

Реставрация главного собора Высоко-Петровского монастыря в столице почти завершена. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Заканчивается реставрация каменной церкви Петра Митрополита. Это главный собор Высоко-Петровского мужского монастыря - одного из старейших храмовых сооружений в Москве (основан в XIV веке). Каменная церковь Петра Митрополита была возведена по проекту итальянского архитектора Алевиза Нового на территории обители двумя столетиями позднее, в 1514 г. Ее назвали в честь основателя монастыря - митрополита Киевского и всея Руси святителя Петра. Постройка имела форму восьмигранной башни со шлемовидной главой», - говорится в сообщении.

По словам главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, весь монастырский комплекс начали реставрировать в 2016 г.

«Основная часть средств была выделена в рамках городской программы предоставления субсидий религиозным организациям. Уже полностью завершены работы на колокольне с надвратной церковью и в церкви Пахомия. Сейчас заканчивается реставрация церкви Петра Митрополита, которая вошла в программу субсидий в 2017 г. Специалисты провели здесь масштабный комплекс работ на фасадах, в частности восстановили уникальную живопись. Всего же в этом году субсидии на реставрацию религиозных объектов были выданы 17 памятникам, принадлежащим четырем разным конфессиям», - приводятся в сообщении слова А.Емельянова.

Он добавил, что завершается восстановление и укрепление фундамента главного собора монастыря, дорожки вокруг него и ступеней крыльца главного входа, выложенных крупной гранитной плиткой.

«Стены храма уже укрепили специальным раствором, оштукатурили и покрасили их в красный цвет по технологиям XVI века. Восстановленный на фасадах орнамент как бы оплетает портал главного входа и окна, расположенные рядом. Реставрация монастырского комплекса продолжается», - заключил глава Мосгорнаследия.

Рубрика: Культура , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок