Меню Поиск

Закрыть

Осужденный за нападение на полицейских К.Салтыков освобожден в зале суда

22.10.2018 18:11

Осужденный за нападение на полицейских К.Салтыков освобожден в зале суда

Теги: Митинги , опросы , Задержание , Следственный комитет

Тверской суд столицы освободил активиста Константина Салтыкова, осужденного за применение насилия к полицейским на незаконной акции 28 января 2018 г. в столице, в связи с учетом срока его нахождения в СИЗО. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Зачесть срок содержания К.Салтыкова в СИЗО и освободить в зале суда», - огласил решение судья Алексей Криворучко.

Ранее суд приговорил К.Салтыкова к 10 месяцам колонии общего режима. В ходе прений сторон, гособвинитель просила признать К.Салтыкова виновным и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В свою очередь адвокаты обвиняемого просили полностью его оправдать. По словам защитников, бесспорных и объективных доказательств вины К.Салтыкова не было представлено, а именно не были представлены видеозаписи с акции, и не были допрошены ее участники.

Так, по словам адвоката Сергея Бадамшина, ни один из потерпевших не видел момент нанесения удара, а их показания основывались лишь на субъективных ощущениях. Кроме того, адвокаты отметили, что на акции присутствовали около 50 человек, и сотрудник полиции мог пострадать в давке или от любого другого участника акции.

Сам К.Салтыков вину не признал, и отметил, что не имел умысла и мотивов для причинения вреда полицейским. Также он добровольно возместит физический и моральный вред потерпевшим.

Согласно обвинительному заключению прокурора, К.Салтыков в ходе акции причинил моральный вред и физическую боль двум полицейским: одному сотруднику он нанес удар в область бедра, второму - в лицо и по спине.

Ранее сообщалось, что столичные следователи проводят проверку по факту применения насилия в отношении сотрудников полиции в центре Москвы в ходе несогласованной акции 28 января.

На следующий день после задержания Тверской суд столицы арестовал К.Салтыкова на 30 суток за неповиновение сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП) и участие в несогласованном мероприятии (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

28.01.2018 15:39

МВД: Около 1 тыс. человек собрались на месте несанкционированного публичного мероприятия в центре Москвы

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок