Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие выдало разрешение на изучение здания гостиницы «Советская» на Ленинградском проспекте

22.10.2018 07:55

Мосгорнаследие выдало разрешение на изучение здания гостиницы «Советская» на Ленинградском проспекте

Теги: Гостиницы , реставрация , Мосгорнаследие , Изучение

Мосгорнаследие выдало разрешение на изучение здания гостиницы «Советская» на Ленинградском проспекте для дальнейшей реставрации. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Здание гостиницы «Советская», где располагаются Московский музыкально-драматический театр «Ромэн» и один из старейших ресторанов города «Яр», изучат для последующей реставрации. Мосгорнаследие выдало разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательских работ в здании гостиницы», - говорится в сообщении.

По словам руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова, для разработки научно-проектной документации специалистам предстоит провести библиографические и историко-архивные исследования, описать будущие архитектурные и конструктивные решения, изучить инженерно-технические особенности здания. В проекте необходимо представить перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также других работ, предусмотренных законодательством. После подготовки проекта и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение реставрации.

«Это место обладает богатой и насыщенной историей. В начале XIX века француз Транкий Яр открыл в одноэтажном деревянном доме свой второй по счету ресторан. На протяжении десятилетий заведение меняло хозяев, однако всегда сохраняло репутацию одного из лучших ресторанов загородной Москвы. А с конца XIX века он стал одним из центров цыганского пения - эта традиция продолжается и сегодня. В 1910 г. здание «Яра» было построено заново по проекту архитектора Адольфа Эрихсона. Это была помпезная постройка в стиле модерн с большими куполами, арочными окнами и металлическими светильниками на фасаде», - отметил А.Емельянов.

Рубрика: Строительство , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок