Меню Поиск

Закрыть

Суд оставил в СИЗО детского тренера по футболу, ставшего соучастником А.Кокорина и П.Мамаева

19.10.2018 14:42

Суд оставил в СИЗО детского тренера по футболу, ставшего соучастником А.Кокорина и П.Мамаева

Теги: МВД , Футбол , аресты , Суды

Мосгорсуд признал законным арест до 8 декабря 2018 г. детского футбольного тренера из Подольска Александра Протасовицкого, который вместе с нападающим футбольного клуба «Зенит» Александром Кокориным и полузащитником ФК «Краснодар» П.Мамаевым является обвиняемым по делу о хулиганстве и побоях, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Апелляционную жалобу отклонить. Постановление Тверского районного суда признать законным и обоснованным», - огласила решение судья.

Ранее 19 октября суд вынес аналогичное в отношении других фигурантов дела - П.Мамаева, А.Кокорина и его младшего брата Кирилла.

Защита А.Протасовицкого просила изменить меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей. Следователь и прокурор, в свою очередь, возражали. Обвиняемый участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО «Бутырка».

«Задержание моего подзащитного считаю незаконным и необоснованным. Следствие, не допросив нас, вышло в Тверской суд с арестом. Суд удовлетворил ходатайство. На что ссылался суд - непонятно. В кафе мой подзащитный пытался разнять драку», - заявил в ходе заседания адвокат А.Протасовицкого.

Тот, в свою очередь, подчеркнул, что не видит целесообразности своего содержания в СИЗО. «В ходе очных ставок при общении с Сергеем Гайсиным (генеральный директор ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» - прим. Агентства «Москва») и Денисом Паком (директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России - прим. Агентства «Москва») была ситуация, что ни один, ни другой не имеют ко мне претензий. Это было мне сказано лично ими в присутствии наших адвокатов и следователя. Я не понимаю цель моего пребывания здесь, в СИЗО. С.Гайсин пожал мне руку и сказал, что вопросов вообще нет. И вот это вот удержание в области шеи в его адрес с моей стороны было направлено лишь на прекращение конфликта», - подчеркнул А.Протасовицкий.

Он также попросил суд отменить арест. «У меня родители пенсионеры и малолетняя дочка, у которой сегодня день рождения. Я единственный кормилец в семье. Прошу отпустить меня из под стражи», - сказал обвиняемый.

Ранее Тверской суд столицы после двух инцидентов с избиением людей в Москве 11 октября санкционировал арест П.Мамаева и братьев Кокориных до 8 декабря. На следующий день стало известно об аресте еще одного фигуранта - А.Протасовицкого, который согласно открытым данным, является футболистом и играл за тверской клуб «Волга», команду «ЗиО-Подольск» и климовский «Джилекс», а в настоящее время тренирует детей из клуба «Атлет». Накануне обвинения по ст. 116 УК РФ («Побои») и ст. 213 УК РФ («Хулиганство») следователи столичной полиции предъявили П.Мамаеву. Также были предъявлены обвинения братьям Кокориным и их соучастнику.

А.Кокорин и П.Мамаев, находясь 8 октября с компанией в столичном кафе сети «Кофемания» на ул. Большая Никитская, устроили драку с посетителями - Д.Паком и С.Гайсиным. По данным СМИ, футболисты в нетрезвом состоянии начали оскорблять Д.Пака, указывая на его нерусское происхождение. После конфликта медики диагностировали у Д.Пака закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и травму руки.

Кроме того, у гостиницы «Пекин» футболисты и их друзья избили Виталия Соловчука - водителя сотрудницы «Первого канала» Ольги Ушаковой. После инцидентов пострадавшие обратились с заявлениями в полицию.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок