Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил туристов о распространении лихорадки Западного Нила в Европе

19.10.2018 10:33

Роспотребнадзор предупредил туристов о распространении лихорадки Западного Нила в Европе

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Евросоюз

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) призвала туристов при планировании поездок в Германию и другие страны Европы учитывать эпидемиологическую ситуацию по лихорадке Западного Нила. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как уточняется, по данным Института микробиологии Минобороны Германии - ИММГ (Мюнхен), у ветеринара, имевшего контакт с телом дикой совы, найденной мертвой в районе города Эберсберг (земля Бавария), через три дня после появились симптомы гриппа, сыпь, а спустя еще неделю - лихорадка. Ранее (14 сентября) сообщение о выделении вируса лихорадки Западного Нила из тканей дикой совы из Баварии поступило из Германии во Всемирную организацию здоровья животных. Лабораторное обследование биологических проб больного ветеринара в ИММГ подтвердило у него лихорадку Западного Нила. Причиной заболевания, по мнению специалистов ИММГ, явилась возможная передача вируса через слизистые оболочки глаз или порез руки во время аутопсии больной птицы.

Также добавляется, что по данным Европейского центра по предупреждению и контролю заболеваний, за 2018 г. на 4 октября от стран Евросоюза получены данные о 1 тыс. 317 случаях заболеваемости лихорадкой Западного Нила. За этот же период зарегистрировано 142 смертельных случая, включая 36 в Италии, 36 в Румынии, 34 в Греции, 32 в Сербии, один в Болгарии, один в Чехии и один в Венгрии.

«Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок», - говорится в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок