Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект о признании иностранных НКО нежелательными за вмешательство в выборы

23.10.2018 13:43

Госдума поддержала законопроект о признании иностранных НКО нежелательными за вмешательство в выборы

Теги: Выборы , НКО , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается признавать нежелательной на территории РФ деятельность иностранных некоммерческих организаций (НКО) в случае вмешательства в выборы.

В частности, речь идет о деятельности, «способствующей либо препятствующей выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на выборах, референдуме, а также в иных формах», говорится в тексте документа.

При этом отмечается, что в качестве исключения законопроектом рассматривается участие иностранной или международной неправительственной организации в избирательных кампаниях, кампаниях референдума в качестве иностранных наблюдателей.

Значимость законопроекта также отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Сегодня Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который ограничит возможность иностранного влияния на российские выборы. Это - инициатива всех политических фракций в Госдуме. Законопроектом предложен четкий механизм, который защитит наши выборы от влияния из-за рубежа», - сказал журналистам В.Володин.

Изменения предлагается внести в федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», известный как «закон Димы Яковлева».

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок