Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект о повышении штрафов за задержку авиарейса в четыре раза

12.12.2018 13:31

Госдума поддержала законопроект о повышении штрафов за задержку авиарейса в четыре раза

Теги: штрафы , законопроект , Госдума , авиакомпании

Депутаты нижней палаты парламента приняли в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза. Соответствующее решение было принято на заседании Госдумы.

«Предлагается повысить ответственность авиаперевозчика за обозначенный вид нарушения в четыре раза и установить штраф за просрочку доставки пассажира, багажа или груза, в том числе за задержку вылета воздушного судна в размере 100 руб. за каждый час просрочки, но не более 50% стоимости перевозки», - говорится в пояснительной записке.

Авторами инициативы являются члены Совета Федерации Валерий Васильев и Алексей Майоров.

В документе отмечается, что, согласно действующему законодательству, за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере 25% установленного почасового минимального размера оплаты труда (МРОТ) за каждый час просрочки, что составляет 25 руб.

«Данная норма не обеспечивает экономическую сопоставимость размера штрафных санкций к стоимости перевозки , оплаченной пассажиром», - поясняют авторы.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок